История организации

Покровский бульвар – одно из самых замечательных исторических мест старой Москвы, склон из семи холмов, на которых был расположен древний город. Здесь, на территории парка, занимающегося площадь около 1 га, расположен центр эстетического воспитания детей.

В 1423 году великий князь Василий Первый построил на этом месте свою усадьбу. В начале XVI века эта территория  постепенно занималась боярскими  дворами, в XVII-XVIII в.в. стала средоточием усадеб родового дворянства, а позже деятелей петровского времени.

В 1860 году усадьба Долгоруких перешла к фабриканту С. Морозову. Он перестроил главный дом в псевдорусском стиле, архитектор Г. Черников. Старая оранжерея была перестроена для И.Левитана, где он жил  с 1889 по 1900 год.  Мастерская художника размещалась на 2-м этаже. Здесь он написал многие известные полотна («Март», «Летний вечер», «Озеро»). В мастерской бывали Ф. Шаляпин, В.А. Серов, А.П. Чехов, А.М. Васнецов. Сейчас в нем находится мастерская скульптора  А. Цигаля. Дом отмечен памятной доской.

Нынешний парк – часть усадьбы С. Морозова, по аллеям которой гуляли Чехов,  Серов,  Коровин и Головин.

В 1932 году здесь был устроен публичный парк. Позже ему было присвоено имя советского партийного деятеля В.П. Милютина.   В парке устраивались танцы, массовые игры, театральные спектакли и киносеансы, был организован один из первых детских летних лагерей в Москве.  С 1936 года парк  стал детским. На его территории было построено здание - студия – павильон, являвшееся визитной карточкой учреждения, проект которого разработали архитекторы В. Овчинниковым и Д. Прокиным.

Парк долгое время находился в запущенном состоянии: почва практически отсутствовала, асфальтовое покрытие аллей пришло в негодность, фонтан разрушился, из 400 деревьев парка 160 были безнадежно больны.

Лето 2001 года стало знаменательным для парка. Произведенные работы по благоустройству и озеленению неузнаваемо изменили его облик, превратив парк в одно из очаровательных и посещаемых мест в Центральном административном округе. Построенное 2-х этажное деревянное здание органично вписалось в ландшафт парка, напоминая маленькую дворянскую усадьбу Москвы. В настоящее время новый ландшафт украшает парк своей оригинальностью, зеленые газоны радуют глаз, уютные скамейки создают атмосферу старого сада.